Colored Fax with raspberry and hylafax+.

Для работа цветных факсов нужно использовать hylafax+ , не путать с обычным Hylafax. В целом установка проходит по порядку, основные проблемы это как обычно поставить все нужные пакеты аккуратно.

Для работы используются следующие статьи:

Hylafax+ на sourceforge скачать нужно последнюю версию 7+.

hylafax+ installation from svn.

hylafax+ about colored fax – во время ./configure необходимо обратить внимание на то, что нужные библиотеки присутствуют в системе.

для работы понадобится iaxmodem и две библиотеки spandsp и libiax2, которые идут вместе с iaxmodem.

  1. Скачать hylafax+ и скомпилировать, во время компиляции gs программа была не найдена, но я просто создал symlink на то место где hylfax+ её искала. хотя это не обязательно.
  2. скачать iaxmodem и скомпилировать две библиотеки идущие с ним в папке Lib. (кстати вероятно этот шаг можно облегчить, если использовать готовые пакеты с iaxmodem )
  3. Сконнектить iaxmodem с астериском, статьи которые помогут это сделать: статья про обычный hylafax и связке с астериском, у меня в прицнипе получилось всё сделать через web freepbx, единственное, что если Host для iax пользователя установить как 127.0.0.1 то, регистрация не проходила, либо проходила с ошибкой, поэтому я сделал dynamic, но permit выставил для 127.0.0.1/32 . О запуске модема можно также в этой статье почитать, но и описание внутри пакета тоже простое и подробное.
  4. После того как модем появился в системе, можно запустить faxgetty и позвонить на номер модема в примере он указан как iaxmodem0, но я использовал 2000.

Для тестирования факсов использовал кстати, ventafax – Это программа с очень долгой историей, но удивительно робит и сейчас.

Tags: , ,
| 12/08/2019 | Posted in Asterisk |

Leave a Reply