Asterisk as Wholesale. PAMI instead of AGI. Stable AMI connection.

Во время выполнения диалплана необходимо уточнять маршруты для звонка и делать то нужно из базы Mysql. Классический вариант использовать AGI Либо FastAGI, Но здесь я рассмотрю вариант запуска в фоне скрипта который, получая информацию о звонке, будет устанавливать переменную обратно в диалплан.

Asterisk адаптированный для wholesale, кстати, достаточно быстро всё обрабатывает используя минимум модулей и запросы в базу через ODBC. на удивление. Но всё равно с Opensips И Kamailio не сравнится.

Используем: PAMI library при установке пришлось повозиться т.к. не очень знаком с composer, но почитав про него – всё получилось. библиотеки ставятся в текущую директорию agi-bin, тогда будет доступ.

Основная проблема это поддержка коннекта между скриптом и астером, а также отсутствие ошибок между ними. Если вы запустите по умолчанию скрипты с ами, то вы наверняка получите внезапное завершение программы при анализе event от астериска. Есть несколько факторов, которые влияют на стабильность соединения:

  1. read timeout\read error – возникает на стороне скрипта, нужно обрабатывать такие события, в скрипте для этого будет try { } catch {}.
  2. Снизить поток событий из Астериска. В manager.conf Использовать eventfilter=Event: Newchannel тогда пользователю будет прилетать только определенный события.
  3. Не подключаться каждый раз при чтении и записи. В рамках библиотеки PAMI пришлось разбираться с классами в php.
  4. Астериск должен подождать в диалплане пока AMI скрипт установит переменную в канал, вот тут я не нашел ничего лучше чем просто подвесить его на 1500 циклов присвоения переменной – это ужасно я знаю.

Пример pami.php

Пример extensions.conf

Пример manager.conf

Tags: , , , ,
| 03/07/2019 | Posted in Asterisk, Готовые решения |

Leave a Reply